Schwarzwaldreise mit Hindernissen

Fahre mit der Bahn und du brauchst keine anderen Abenteuer! Ein frecher Spruch, der aber leider auf Tatsachen fusst. Eigentlich bin ich seit Jahren Kunde der Bahn, habe eine Bahncard50, was unsere Schweizer Mitmenschen als Halbtaxabo kennen, und bin bis vor Corona oft und gerne mit den Zügen gefahren.

Nun wird am kommenden Sonntag in Klosterreichenbach das Rennen „Cross im Park“ stattfinden, und ich habe mir gedacht „schau doch mal ob es da eine Verbindung gibt“. Man will ja gern was für die Umwelt tun.

Das muss man aber auch können! Ein Blick auf das Ergebnis – hier besonders auf die Fussnoten – offenbart dass dieser Fahrplan eigentlich eine Einladung zum Lotto ist.

Riedstadt-Wolfskehlen 07:33 S 7: Riedstadt-Wolfskehlen->Riedstadt-Goddelau: Bauarbeiten.: Ankunftsverzögerung bis zu 10 Min. Bitte Reiseverbindung vor Abfahrt des Zuges prüfen. 2:48 3 S, RE, ICE 61,90 EUR
in der 1.Klasse
20,55 EUR
Baiersbronn Bf 10:21
Details verbergen Zur Angebotsauswahl

Rückfahrt hinzufügen
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Auslastung Weitere Informationen
Riedstadt-Wolfskehlen ab 07:33 2 S 7 S-Bahn Richtung: Riedstadt-Goddelau
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Klimaanlage
Betreiber: DB Regio AG S-Bahn Rhein-Main
Riedstadt-Goddelau an 07:36 5
Umsteigezeit 5 Min.
Umsteigezeit anpassen

Riedstadt-Goddelau ab 07:41 4 RE 70 (4557) Regional-Express Richtung: Mannheim Hbf
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Klimaanlage
Betreiber: DB Regio AG Mitte
Mannheim Hbf an 08:19 7a
Umsteigezeit 17 Min.
Umsteigezeit anpassen

Mannheim Hbf ab 08:36 4 ICE 101 Intercity-Express Richtung: Basel SBB
Sicher + kontaktlos ohne Ticketkontrolle reisen mit Komfort Check-in , Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Karlsruhe Hbf an 08:58 2
Umsteigezeit 7 Min.
Umsteigezeit anpassen

Karlsruhe Hbf ab 09:05 8 RE 7 (18769) Regional-Express Richtung: Freudenstadt Hbf
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse
Betreiber: DB Regio AG Mitte
Baiersbronn Bf an 10:21
Hinweise
Wir erwarten im Verlauf Ihrer Reise eine mittlere Auslastung.

Reservieren Sie bereits jetzt Ihren Wunschplatz.

fährt 16. Okt 2021

Aktuelle Informationen zu Ihrer Verbindung:
S 7: Riedstadt-Wolfskehlen->Riedstadt-Goddelau: Bauarbeiten. Die Ankunft verzögert sich bis zu 10 Minuten. Bitte prüfen Sie Ihre Reiseverbindung kurz vor der Abfahrt des Zuges.

Ich habe das hier auszugsweise mal zur Anschauung rein kopiert. Das ist zwar der Fahrplan für Samstag, also morgen, aber interessant sind hier die Bauarbeiten auf der S7, die ohne viel Fantasie den Anschluss in Goddelau kosten dürften. Du hast da nur 5 Minuten, und die S7 soll sich um 10 Minuten verspäten. Damit ist die Reisekette zum Teufel.

Warum? Ich fahre diese Strecke nicht zum ersten Mal, und auch früher gab es Bauarbeiten. Das hat nicht nur einmal dazu geführt dass der RE70 die S7 schon in Groß-Gerau überholt hat und die Fahrgäste in Dornheim und Wolfskehlen, die den Anschluss gebraucht hätten, einen schönen Zug an sich vorbeifahren sahen! Die S-Bahn kam dann etwas später und nutzte ihnen nichts mehr. Die endet nämlich in Goddelau, wo der RE die Weiterreisenden eigentlich aufsammeln soll. Was hilft es dir da wenn die Bahn AG später den Fahrpreis erstattet?

Fahrtende, bevor die richtig angefangen hätte!

Nun ist es ja nicht so dass solche Baustellen, und deren gibt es durch den Umbau in Frankfurt-Stadion einige auf der Strecke, zufällig entstehen oder verschwinden. Die dürfte also am Sonntag auch noch da sein, selbst wenn da nichts mehr zu angegeben ist.

Statt dessen wird am Sonntag auf der Murgtalbahn gebaut, was angekündigte Verspätung bedeutet – oder sogar Ausfall. Die Strecke ist bekanntlich eingleisig. Was das heisst muss ich kaum erörtern. Die Haltestellen für den Busersatzverkehr sind in der Region inzwischen nicht mehr nur provisorisch eingerichtet, sondern fest aufgebaut.

Hier die Tabelle für Sonntag:

Riedstadt-Wolfskehlen 06:22 S 81: Rastatt->Baiersbronn Bf: Information.: Durch baubedingte Einschränkungen zwischen Karlsruhe und Rastatt kann es zu Verspätungen kommen. 3:00 4 S, RE, ICE 14,90 EUR 24,05 EUR
Baiersbronn Bf 09:22
Details verbergen Zur Angebotsauswahl

Rückfahrt hinzufügen
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Riedstadt-Wolfskehlen ab 06:22 2 S 7 S-Bahn Richtung: Riedstadt-Goddelau
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Klimaanlage
Betreiber: DB Regio AG S-Bahn Rhein-Main
Riedstadt-Goddelau an 06:25 5
Umsteigezeit 16 Min.
Umsteigezeit anpassen

Riedstadt-Goddelau ab 06:41 4 RE 70 (4555) Regional-Express Richtung: Mannheim Hbf
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Klimaanlage
Betreiber: DB Regio AG Mitte
Mannheim Hbf an 07:19 7a
Umsteigezeit 19 Min.
Umsteigezeit anpassen

Mannheim Hbf ab 07:38 5 ICE 9568 Intercity-Express Richtung: Paris Est
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Bordrestaurant , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Karlsruhe Hbf an 08:05 2
Umsteigezeit 6 Min.
Umsteigezeit anpassen

Karlsruhe Hbf ab 08:11 12 RE 4717 Regional-Express Richtung: Hausach
Maskenpflicht nach gesetzl. Regelung; wir empfehlen eine FFP2-Maske , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Betreiber: DB Regio AG Baden-Württemberg
Rastatt an 08:22 3
Umsteigezeit 7 Min.
Umsteigezeit anpassen

Rastatt ab 08:29 6 S 81 S-Bahn Richtung: Freudenstadt Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH
Baiersbronn Bf an 09:22

Zwischenhalte einblenden

Hinweise

fährt 17. Okt bis 28. Nov 2021 So; nicht 21. Nov 2021

Aktuelle Informationen zu Ihrer Verbindung:
S 81: Rastatt->Baiersbronn Bf: Information. Durch baubedingte Einschränkungen zwischen Karlsruhe und Rastatt kann es zu Verspätungen kommen.

Was das heisst? Die Züge fahren stündlich. Ein Ausfall oder Anschlussverlust bedeutet dass der Start um 10 ohne mich stattfände, und damit ein Besuch fraglich wird. Frühere Züge auf der Rheintalbahn gibt es zwar, die kommen aber allesamt auf den gleichen Anschluss das Murgtal hinauf. Man wäre also keine Minute früher in Klosterreichenbach und stünde nur länger anderswo herum.

Unter normalen Bedingungen und bei stabilem, zuverlässigem Betrieb wäre das ein super Angebot. So aber steht ein Abenteuer mit ungewissem Ausgang und dem Risiko unterwegs zu stranden im Raum! Ich will nicht irgendwann nach Baiersbronn fahren, sondern vor 10 Uhr in Klosterreichenbach sein, was ein Stadtteil dessen ist. Das ist, was die Bahn AG unbedingt begreifen muss. Was nützen Schnellverbindungen wie die beworbenen 3:40 Stunden nach Paris, wenn der Zulauf nicht klappt?

Es wird also – mal wieder – auf eine Autofahrt hinauslaufen, wenn ich sicherstellen will dass ich zeitgerecht in den Schwarzwald komme.